全部回帖
很简单,甲和丙两个人的话刚好是对立的,所以他们中必有一人说真话,一人说假话。三个人中只有一人说真话,那么乙肯定说假话,所以乙会开车。
阁下应该从二年级就备考行测了吧
你的简单是建立在你是一个成年人的基础上。小学二年级是什么概念?出这种逻辑题就是为难人。
问题是现在二年级真的出这种题
逻辑问题,排除法乙会开车
乙说的是假话,丙说的是真话、甲说的是假话。
这是我爸爸手机,我才上一年级。
小学生不允许考驾照
这种最笨拙的方法为什么点赞这么多?
因为这是小学二年级的小孩最容易做到的方法
这就是为什么我喜欢玩扫雷和数独
这种题目小学奥数老师教我们代入法,就是一个个试。。。最多试三次不就出来答案了吗
简单的问题被你想得这么复杂 这三人都没提到过丙 那肯定是丙会开车
这题挺好的,培养孩子的逻辑推理能力,也不难。甲丙对立,一真一假,既然这样,乙说自己不会开车一定是假的,所以会开车的是乙。
这种题目都是有套路的,就是找矛盾,必然一真一假。
你这是逻辑学,小学生哪会这个?
先找对立再做判断,老师就这么教的
基本逻辑学
甲丙说的话相反,故他们必有一个说真话,所以乙说的是假话会开车
这不就简单的逻辑题吗,哪里卷了
小学学逻辑吗