全部回帖
引用内容由于违规已被删除
甲乙是互斥的,他俩只有一个人会开车,但是不代表他俩说的话一定有一真一假,你忘了还有丙的话;只有 甲不会开车,乙会开车的情况下,丙说的话才是真话,甲乙都是假话。
甲说真话 甲会开车如果成立的话,乙必然说假话啊。乙如果说的是假话,那么乙就是会开车啊。与题目的只有一人会开车矛盾。成立在哪啊?
先找对立再做判断,老师就这么教的
上次四年级的题目是 ABCDEF*3=BCDEFA,我还想了半天,网上看了思路才想起来
管综里的逻辑题
很简单,甲和丙两个人的话刚好是对立的,所以他们中必有一人说真话,一人说假话。三个人中只有一人说真话,那么乙肯定说假话,所以乙会开车。
逻辑推导很清晰,佩服。
甲丙的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以乙的话必假。即乙会开车,撕卷走人。
这不就是锻炼1-2年级孩子思维的题么,3-4年级就是那种需要借助画图或者列表的情况了(少数天赋选手除外)。当然暂时不会做也没关系,有些孩子这方面就是觉醒的晚。
把甲乙丙的话带入,看看能否符合“只有一个人会开车”这个定论。如果甲说的是真话;那乙就是假话,乙就会开车;不符合定论。如果乙说的是真话;那甲是假话,甲不会开车;丙是假话,甲又会开车;不符合定论。如果丙说的是真话,那甲不会开车;甲说的话就是假话,甲不会开车;乙说的是假话,乙会开车;成立。
这很简单的,我儿子上大班做的有个什么 摩比爱数学 就有很多这类型的题目。他都会做。主要考你理解能力…
二年级小学生很难理解绕来绕去的题意
就穷举就行,分别假设三个人是那个唯一说真话的人,很容易得出答案是乙
我他喵没看懂你说啥,我不如二年级
这不就简单的逻辑题吗,哪里卷了
有点意思,楼主学得是很像那种味儿。但这里一堆直男似乎没那感觉,沉浸在二年级题目里
你几年级
幼儿园小班
牛🐮
啊对对对,小孩子过家家当爸爸妈妈的一大把,他们一定知道这意味着什么
开极品飞车 暴力摩托 也是开车
我擦,这不公务员真假题型的缩减版么。