全部回帖
会开车不代表有驾照
[图片]
你赢了
这不就是考公的判断推理,从二年级就开始学,这也太早了
早就应该进行逻辑教育 这是要开先河吗
很简单,甲和丙两个人的话刚好是对立的,所以他们中必有一人说真话,一人说假话。三个人中只有一人说真话,那么乙肯定说假话,所以乙会开车。
行测题
我们小时候也有这样的逻辑题的。
这种题我见过最早的版本,甲乙丙丁,什么甲是小偷,丁不是小偷啥的
2S选乙走人
基本的逻辑推理啊,分别假设各自说的是真话就行了,感觉小学低年级学习挺合适的,稍微高年级一些的逻辑推理信息要多很多,需要列表格分析,我20年多前上小学也学过
倒也简单,每个都假设一次,乙会开车
这种最笨拙的方法为什么点赞这么多?
已知必定一人会开车,那么假设乙如果是说的真话,那甲丙说话对立,与条件相悖,所以乙说的一定是假话,会开车的是乙。已知只有一人说真话,那乙说了假话,必定是乙会开车,那甲的话明显也是假话,所以说真话的只有丙。
因为最笨的方法是普通学生最先想到
颁奖🏆
简单的穷举推理,二年级不夸张
你要知道:小孩子开车可以不要驾照。就像贾跃亭骗钱不需要理由
二年级小学生很难理解绕来绕去的题意
可以用笨点的方法挨个人试,分别假设甲乙丙是说真话的,看看逻辑通不通就行了。
我他喵没看懂你说啥,我不如二年级
多看几遍就明白了。
甲乙矛盾必是一真一假 那么乙说的一定是假话 他说的是假话反推他就会开车啊
哈哈,太行测了
我这个简单,让他们仨都上车开一圈
兄台备考公务员几年了?