全部回帖
甲、丙发言互斥所以一真一假,推出乙发言为假,答案是乙会开车
不一定说的是开汽车、火车之类的吧,有可能说会开玩具车呢
这种题,是山东的小学吧?
这不是高中的政治内容吗
先找矛盾点
甲丙矛盾,必一真一假,所以乙假,所以乙会开车
简单明了
简单的逻辑推理
很简单,甲和丙两个人的话刚好是对立的,所以他们中必有一人说真话,一人说假话。三个人中只有一人说真话,那么乙肯定说假话,所以乙会开车。
高中政治学的
这题目幼儿园的就会
排除法 但是 这让二年级怎么答题啊?直接写答案?
这不真假推理吗
楼主不就是典型的网络gang精么~啥也不会还质疑这质疑那,觉得自己很聪明似的。这道题就是随便考一下思维方式,但凡正常一点的人轮流假设一下都能完成
你几年级
由上述分析可知,甲会开车。因为若假设甲会开车,此时只有甲说的是真话,符合“三人只有一人说真话”且“只有一人会开车”的条件;若假设丙说的是真话即甲不会开车,那么乙说的也可能是真话,不符合条件;若假设乙说的是真话即乙不会开车,那么甲和丙的话会出现矛盾情况,也不符合条件。所以事实是甲会开车。
是乙会开车
丙说真话?乙会开车?
引用内容由于违规已被删除
你再看看
我儿子刚好二年级,没见过他的教材里,有这样的或者近似的题目。至少北京市教学大纲里应该不会出现这种。
小学生开始学逻辑题了,这是从小开始准备考公啊。
一人真话一人会开车,又没说说真话的会开车,甲丙必有一真,可知乙说假话会开车
绕了半天,结果答案还是错的。。