全部回帖
我儿子刚好二年级,没见过他的教材里,有这样的或者近似的题目。至少北京市教学大纲里应该不会出现这种。
应该是2年纪的奥数吧,这玩意我真搞不懂,好绕0 0
丙会开车
这不行测嘛
这玩意真是天赋啊,不服不行
多看看公务员行测就可以了哈哈哈
这不就是判断题么,不假设的话,你想怎么解?
上面有人正解了,甲丙矛盾,那乙必然是假话
会开车不代表有驾照
[图片]
有驾照不一定是正儿八经考的
每个都单独假设,会开车的是乙
碰到这种题闭眼选乙
用排除法,一个一个列
既然你这么严谨的话,那么1.题目中说了甲乙丙是小朋友,未成年吗?2.会开车的人就一定要有驾照?3.会开车,指的是会开什么车?是指的机动车嘛?
一年级的
逻辑推导很清晰,佩服。
考公题这是
兄台备考公务员几年了?
十一年前备考过
证明:1.只有一个人会一个人真话,甲如果真话的话=乙是假话=乙会开车,顾:只有一个会开车不成立2.乙是真话的话甲和丙全为假话,同时相互冲突,也就是甲其实不会开车,并且丙骗人说甲会开车3.丙说甲不会开车如果是真话的话,甲的假话=不会开车,两人口述成立,乙说的是假话,所以只有一个乙会开车
就3个人,用啥方法都很简单。
这种确实考验小孩子的思维能力
我现在给孩子讲题就头疼。现在的孩子虽然“见识”广,但也仅限于眼界广,见得多,理解能力是真不行,感情系统倒是开启的早,二年级就谁谁俩好了。
这种题就看不说自己会不会的,一看一个准
不是卷 只是你太笨
很简单,甲和丙两个人的话刚好是对立的,所以他们中必有一人说真话,一人说假话。三个人中只有一人说真话,那么乙肯定说假话,所以乙会开车。
你的简单是建立在你是一个成年人的基础上。小学二年级是什么概念?出这种逻辑题就是为难人。