游戏中心
NBA英雄
荣耀冠军
山海之痕
NBA范特西
兵法三十七计
君临传奇
足球文明

为什么小夫妻两个人在家里做饭,会有还不如吃外卖的错觉?

355回复/ 34425064 浏览
马如(54级)楼主2022-05-19 13:53:56
为什么小夫妻两个人在家里做饭,会有还不如吃外卖的错觉?马如 发表在步行街主干道 https://bbs.hupu.com/topic-daily

这些回帖亮了

收起
吃不完还做那么多干嘛
吃不完还做那么多干嘛
亮了(722)
回复
查看评论(5)

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

亮了(1674)
回复
查看评论(18)

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

亮了(511)
回复
查看评论(6)

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

亮了(374)
回复
查看评论(9)

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

亮了(189)
回复
查看评论(4)
引用 @马如 发表的:

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完

有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完

有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

亮了(131)
回复
查看评论(6)
引用 @马如 发表的:

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

你自己吃这么好,还抱怨啥成本......外面吃一顿四个菜,还得有牛肉,鱼虾,一顿一百也打不住吧,而且你们俩是不上班吗?下班回家还有功夫天天搞四个菜?

你自己吃这么好,还抱怨啥成本......外面吃一顿四个菜,还得有牛肉,鱼虾,一顿一百也打不住吧,而且你们俩是不上班吗?下班回家还有功夫天天搞四个菜?

亮了(106)
回复
引用 @马如 发表的:

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

你们家肉菜都是纯肉??就猪肉炖粉条这种也用不了多少钱啊。难道你每周都要鱼肉虾这些吃个遍??不腻吗

你们家肉菜都是纯肉??就猪肉炖粉条这种也用不了多少钱啊。难道你每周都要鱼肉虾这些吃个遍??不腻吗

亮了(58)
回复
查看评论(1)
引用 @王东南 发表的:

两个人烧3到4个菜,2荤2素 你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

去外面点同样量,同样肉菜的,光直接成本就高于家里了,外卖去点几个半荤或全荤达到家里做饭的量试试就知道了。

去外面点同样量,同样肉菜的,光直接成本就高于家里了,外卖去点几个半荤或全荤达到家里做饭的量试试就知道了。

亮了(42)
回复
查看评论(2)
引用 @马如 发表的:

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

那你菜量整大点烧俩菜不就行了,四个菜第四个菜出来第一个菜都凉了吧

那你菜量整大点烧俩菜不就行了,四个菜第四个菜出来第一个菜都凉了吧

亮了(42)
回复
引用 @王东南 发表的:

两个人烧3到4个菜,2荤2素 你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

我家都是点老乡鸡,两荤两素, 一般用卷40多。。 话说,吃饭不得吃舒服点,我是不喜欢寡吃一个菜。。

我家都是点老乡鸡,两荤两素, 一般用卷40多。。 话说,吃饭不得吃舒服点,我是不喜欢寡吃一个菜。。

亮了(29)
回复
查看评论(1)
引用 @马如 发表的:

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

那你们自己商量着过吧,做多了肯定累,也贵,没办法

那你们自己商量着过吧,做多了肯定累,也贵,没办法

亮了(24)
回复
引用 @桥头梁朝伟 发表的:

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

赞成你说的,不吃隔夜茶没问题,问题是你就俩人吃饭,工作日焖个鸡当天应该很难吃完,而且浪费时间,周末的随便做点大荤也当消遣了

赞成你说的,不吃隔夜茶没问题,问题是你就俩人吃饭,工作日焖个鸡当天应该很难吃完,而且浪费时间,周末的随便做点大荤也当消遣了

亮了(16)
回复
引用 @马如 发表的:

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

就问一句,你们活着累吗。(我没有恶意,就感觉吧......挺累的,每天要研究那么些个东西)

我和我对象晚上就只有土豆丝、油麦菜、白菜豆腐、西兰花、拍黄瓜之类的凉菜(其中任选两样)。
只有周末做两顿肉,红烧肉,排骨,糖醋里脊之类的。
感觉生活很惬意啊。

就问一句,你们活着累吗。(我没有恶意,就感觉吧......挺累的,每天要研究那么些个东西)

我和我对象晚上就只有土豆丝、油麦菜、白菜豆腐、西兰花、拍黄瓜之类的凉菜(其中任选两样)。
只有周末做两顿肉,红烧肉,排骨,糖醋里脊之类的。
感觉生活很惬意啊。

亮了(15)
回复
查看评论(1)
引用 @王东南 发表的:

两个人烧3到4个菜,2荤2素 你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

而且根本吃不完。

而且根本吃不完。

亮了(16)
回复
查看评论(1)
引用 @霸王别基友啊 发表的:

我是回族,成本天然高。。。

我是回族,成本天然高。。。

不是我瞎说,我在昆明的工地干活的时候,我们那些回族的工人都吃猪肉,躲在角落里吃,他们回族的工人都心照不宣各自在角落里吃,因为工地活太重不吃肉没力气,吃牛羊肉一天工钱根本扛不住?

不是我瞎说,我在昆明的工地干活的时候,我们那些回族的工人都吃猪肉,躲在角落里吃,他们回族的工人都心照不宣各自在角落里吃,因为工地活太重不吃肉没力气,吃牛羊肉一天工钱根本扛不住?

亮了(13)
回复
查看评论(2)
引用 @马如 发表的:

三个人两个小炒还有剩?冒昧的说一句,我很好奇你们的盘子是多大?我真的不太理解。

三个人两个小炒还有剩?冒昧的说一句,我很好奇你们的盘子是多大?我真的不太理解。

就一个菜差不多土豆丝俩土豆的量啊,你们这动辄4 5个菜的才让人不理解,俩人小饭量还能吃四个菜,得多小的盘子,也不嫌麻烦

就一个菜差不多土豆丝俩土豆的量啊,你们这动辄4 5个菜的才让人不理解,俩人小饭量还能吃四个菜,得多小的盘子,也不嫌麻烦

亮了(12)
回复
查看评论(2)
引用 @蟑螂小强jd 发表的:

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

[图片]

[图片]

[图片]

[图片]

[图片]

查看更多

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

天天这样吃,真是有钱有闲还有肉

天天这样吃,真是有钱有闲还有肉

亮了(13)
回复
查看评论(1)
引用 @马如 发表的:

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

你周末把肉类先预处理一遍,冷冻起来,平时做省时间

你周末把肉类先预处理一遍,冷冻起来,平时做省时间

亮了(15)
回复
引用 @调皮的小Jack 发表的:

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

我是回族,成本天然高。。。

我是回族,成本天然高。。。

亮了(14)
回复
查看评论(7)
引用 @霸王别基友啊 发表的:

我是回族,成本天然高。。。

我是回族,成本天然高。。。

不吃猪肉也不是天天吃牛羊肉吧?不吃蔬菜不会腻吗

不吃猪肉也不是天天吃牛羊肉吧?不吃蔬菜不会腻吗

亮了(8)
回复
引用 @马如 发表的:

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

就按你吃的菜品出去点,不会比你自己做便宜太多。当年你会说外卖量大,但你以为真就差那点菜量?人家量做大就是为了标高价回本。

做饭是有钱有闲人才做的事情,我和我太太都是烧菜高手,家里厨具也大多是海外订购回来的昂贵货,但实际上工作日外卖、休息日下馆子,我觉得开车出去吃吃喝喝花个800、1000也比做完饭吵吵灶台上有个油点没擦干净省心得多,在家有闲情逸致煲个汤就是极限了。

如果你真的因为经济原因很在意做饭成本,那就节约点,两荤两素对于不吃隔夜饭来说真就有点浪费。

就按你吃的菜品出去点,不会比你自己做便宜太多。当年你会说外卖量大,但你以为真就差那点菜量?人家量做大就是为了标高价回本。

做饭是有钱有闲人才做的事情,我和我太太都是烧菜高手,家里厨具也大多是海外订购回来的昂贵货,但实际上工作日外卖、休息日下馆子,我觉得开车出去吃吃喝喝花个800、1000也比做完饭吵吵灶台上有个油点没擦干净省心得多,在家有闲情逸致煲个汤就是极限了。

如果你真的因为经济原因很在意做饭成本,那就节约点,两荤两素对于不吃隔夜饭来说真就有点浪费。

亮了(10)
回复
查看评论(2)
引用 @霸王别基友啊 发表的:

我是回族,成本天然高。。。

我是回族,成本天然高。。。

笑死

笑死

亮了(8)
回复
查看评论(1)
引用 @马如 发表的:

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

按照这个标准点外卖,没150不够的。

按照这个标准点外卖,没150不够的。

亮了(8)
回复
引用 @桥头梁朝伟 发表的:

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

我还有两个小的,他们平时就吃点肉,一点点小菜。
所以4口人就是2-3个菜,一荤一素或者二荤一素。
现在不干体力活,其实吃不了什么

我还有两个小的,他们平时就吃点肉,一点点小菜。
所以4口人就是2-3个菜,一荤一素或者二荤一素。
现在不干体力活,其实吃不了什么

亮了(6)
回复
查看评论(1)
引用 @蟑螂小强jd 发表的:

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

[图片]

[图片]

[图片]

[图片]

[图片]

查看更多

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

吃主食这么多菜真感觉吃不完

吃主食这么多菜真感觉吃不完

亮了(6)
回复
查看评论(1)
引用 @长路漫漫212 发表的:
吃不完还做那么多干嘛
吃不完还做那么多干嘛

可能有像我的吧,觉得菜太少了吧,我吃饭也喜欢多两个菜,我自己外面一个人吃饭都是点两个菜,两个人怎么也得三四个菜

可能有像我的吧,觉得菜太少了吧,我吃饭也喜欢多两个菜,我自己外面一个人吃饭都是点两个菜,两个人怎么也得三四个菜

亮了(5)
回复
查看评论(2)
引用 @一生呆梨 发表的:

我家烧菜一天成本100左右,鱼 牛肉(猪肉)必须有,营养要跟上,三个人包括一个小宝宝

我家烧菜一天成本100左右,鱼 牛肉(猪肉)必须有,营养要跟上,三个人包括一个小宝宝

那是正常的啊,lz俩人一顿就五十

那是正常的啊,lz俩人一顿就五十

亮了(4)
回复
引用 @调皮的小Jack 发表的:

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

我家烧菜一天成本100左右,鱼 牛肉(猪肉)必须有,营养要跟上,三个人包括一个小宝宝

我家烧菜一天成本100左右,鱼 牛肉(猪肉)必须有,营养要跟上,三个人包括一个小宝宝

亮了(7)
回复
查看评论(2)

[图片]

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

查看更多

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完

有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

两个人三四个菜还行吧 不多吧    我家两人正常三四个菜有的时候还做五六个 

亮了(10)
回复
查看评论(6)
引用 @马如 发表的:

哪里的菜这么便宜,4个人的食材成本只要50?只吃吃肉片吗?我哪怕只吃排骨,再加三个素,成本都不止50啊,现在两个番茄都要6块,一碗番茄炒蛋成本都要10块。

哪里的菜这么便宜,4个人的食材成本只要50?只吃吃肉片吗?我哪怕只吃排骨,再加三个素,成本都不止50啊,现在两个番茄都要6块,一碗番茄炒蛋成本都要10块。

你不废话么,肉你看不上。你除了排骨就是虾,就是海鱼,你这肯定价格上来了啊。

你不废话么,肉你看不上。你除了排骨就是虾,就是海鱼,你这肯定价格上来了啊。

亮了(5)
回复
引用 @马如 发表的:

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

小炒荤菜一个炒时蔬,不行不行,首先我老婆不答应,她每天都得大肉,要是岳父岳母知道了,估计直接要开骂了。小炒时蔬真的是成本有限,比外面便宜,但是一旦加个大肉,成本直线上升。

那你就外卖咯。
想吃得丰富,又想吃得健康,又想不费时费力不费钱,那你来这吐槽啥,答案不是显而易见的?

那你就外卖咯。
想吃得丰富,又想吃得健康,又想不费时费力不费钱,那你来这吐槽啥,答案不是显而易见的?

亮了(7)
回复

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

是的。超市我看着它把卖的十二一斤的排骨切碎了卖碎排(意思是品质不算差)就是九块九,就这样的饭店都不舍得给你用。而自己吃会买十九块九的精品肋排,自己做饭品质会好,成本自然会高。

是的。超市我看着它把卖的十二一斤的排骨切碎了卖碎排(意思是品质不算差)就是九块九,就这样的饭店都不舍得给你用。而自己吃会买十九块九的精品肋排,自己做饭品质会好,成本自然会高。

亮了(4)
回复
查看评论(2)
引用 @shdbajfjdkennf 发表的:

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

亮了(6)
回复
查看评论(2)

全部回帖

收起

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

亮了(1674)
回复
查看评论(18)
吃不完还做那么多干嘛
吃不完还做那么多干嘛
亮了(722)
回复
查看评论(5)

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

亮了(-4)
回复
查看评论(3)

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

1.集约化的成本差,同样的菜品,餐馆的进价比个人买要低,这是显性差距。

2.原材料的品质差距,很多品质的菜或肉,你买自己吃根本不会去碰,但是餐馆可不一定,这是隐性差距。

亮了(189)
回复
查看评论(4)

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

亮了(511)
回复
查看评论(6)
引用 @shdbajfjdkennf 发表的:

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

亮了(6)
回复
查看评论(2)

一般是一汤两肉一菜,或者一汤一肉一菜的路过,基本每顿要40-60,这个价位广州叫外卖最多也就两份常餐,点多份小吃都不行

一般是一汤两肉一菜,或者一汤一肉一菜的路过,基本每顿要40-60,这个价位广州叫外卖最多也就两份常餐,点多份小吃都不行

亮了(3)
回复
引用 @峰哥亡命天崖 发表的:

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

两份差不多吧

两份差不多吧

亮了(1)
回复
查看评论(1)
引用 @王东南 发表的:

两个人烧3到4个菜,2荤2素 你这成本不高也说不过去吧

两个人烧3到4个菜,2荤2素

你这成本不高也说不过去吧

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

亮了(11)
回复
查看评论(5)
引用 @调皮的小Jack 发表的:

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

如果是韭菜鸡蛋,蒜薹肉这种家常菜成本不可能高的,你动不动烧鱼烧鸭烧牛肉肯定高啊

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

不可能每天吃韭菜鸡蛋、青菜啊,每天至少有个大的肉菜吧,这种菜做一次一般可以吃两天

亮了(5)
回复
查看评论(4)
引用 @峰哥亡命天崖 发表的:

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

什么盖饭卖70?龙虾盖饭?

牛展煲仔饭 几百块一例

牛展煲仔饭 几百块一例

亮了(1)
回复
查看评论(1)
引用 @虎扑JR0083114679 发表的:

牛展煲仔饭 几百块一例

牛展煲仔饭 几百块一例

继续鞭尸牛展

继续鞭尸牛展

亮了(1)
回复

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

两个人平时吃最好就是一个小炒荤菜一个炒时蔬,你这两个人晚上吃两荤两素,一是浪费,二也不健康

PS:我和我老婆一般晚上就炒个鸡蛋或者炒个XX肉丝,再炒个油麦菜菠菜啥的,半小时搞定,洗碗十分钟,轻松愉快,要吃大菜可以周末做

亮了(374)
回复
查看评论(9)
引用 @shdbajfjdkennf 发表的:

两份差不多吧

两份差不多吧

这是北京崇文门金百万烤鸭店的外卖价格,小份一个人吃绝对够了,两个小份一个人吃不完。

非北上广、非繁华地段,价格应该更便宜。

这是北京崇文门金百万烤鸭店的外卖价格,小份一个人吃绝对够了,两个小份一个人吃不完。

非北上广、非繁华地段,价格应该更便宜。

亮了(0)
回复
查看评论(1)
主要是太花时间,买菜洗菜切菜炒菜淘米煮饭、洗锅洗碗收拾灶台,忙活两小时吃饭五分钟
主要是太花时间,买菜洗菜切菜炒菜淘米煮饭、洗锅洗碗收拾灶台,忙活两小时吃饭五分钟
亮了(2)
回复
查看评论(2)
引用 @shdbajfjdkennf 发表的:

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

两个人50块钱也不高吧,现在点个不知道什么肉什么环境做出来的破盖饭就得六七十了,吃稍微正经点的至少100

哪里的外卖这么贵

哪里的外卖这么贵

亮了(1)
回复

两个人一餐的物料很难过100,除非你买了很贵的海鲜啥的 以虾,肉,两个蔬菜来算,一顿饭物料不会超过40 反正我是觉得自己做比外面便宜太多了

两个人一餐的物料很难过100,除非你买了很贵的海鲜啥的 以虾,肉,两个蔬菜来算,一顿饭物料不会超过40 反正我是觉得自己做比外面便宜太多了

亮了(2)
回复

有说的资本,这样子一年多了,如果真的做饭,我和我女朋友都是我做饭,一荤一素大概成本20左右,如果是牛肉,虾之类的成本再多10块,但是买菜不是买一次就用完的,我买一斤牛肉45,可以做两顿,猪肉就更便宜了,素菜也不一定是买了就炒完,很多时候可以吃两三顿,所以我经常一天一分不花做出来两三个菜,只有海鲜之类的会当天做完,成本高一点。素菜最近是这么贵,妈的,一把小青菜都四五块。总的来说比点外卖便宜很多很多

有说的资本,这样子一年多了,如果真的做饭,我和我女朋友都是我做饭,一荤一素大概成本20左右,如果是牛肉,虾之类的成本再多10块,但是买菜不是买一次就用完的,我买一斤牛肉45,可以做两顿,猪肉就更便宜了,素菜也不一定是买了就炒完,很多时候可以吃两三顿,所以我经常一天一分不花做出来两三个菜,只有海鲜之类的会当天做完,成本高一点。素菜最近是这么贵,妈的,一把小青菜都四五块。总的来说比点外卖便宜很多很多

亮了(2)
回复
查看评论(1)
引用 @马如 发表的:

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

菜量很小的,我们两个人胃口都很小自助餐血亏的那种,大多数时候能吃完(除非做了一大锅肉)

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完

有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

俩人四个菜真没见过,我家一顿俩菜有的时候都吃不完

有闲又有钱还计较比外卖花的多?想吃的好必然花的多啊

亮了(131)
回复
查看评论(6)
引用 @比企谷九幡 发表的:

有说的资本,这样子一年多了,如果真的做饭,我和我女朋友都是我做饭,一荤一素大概成本20左右,如果是牛肉,虾之类的成本再多10块,但是买菜不是买一次就用完的,我买一斤牛肉45,可以做两顿,猪肉就更便宜了,素菜也不一定是买了就炒完,很多时候可以吃两三顿,所以我经常一天一分不花做出来两三个菜,只有海鲜之类的会当天做完,成本高一点。素菜最近是这么贵,妈的,一把小青菜都四五块。总的来说比点外卖便宜很多很多

有说的资本,这样子一年多了,如果真的做饭,我和我女朋友都是我做饭,一荤一素大概成本20左右,如果是牛肉,虾之类的成本再多10块,但是买菜不是买一次就用完的,我买一斤牛肉45,可以做两顿,猪肉就更便宜了,素菜也不一定是买了就炒完,很多时候可以吃两三顿,所以我经常一天一分不花做出来两三个菜,只有海鲜之类的会当天做完,成本高一点。素菜最近是这么贵,妈的,一把小青菜都四五块。总的来说比点外卖便宜很多很多

有剩的菜我会第二天中午自己热热吃了,也不会浪费

有剩的菜我会第二天中午自己热热吃了,也不会浪费

亮了(1)
回复
Re:为什么小夫妻两个人在家里做饭,会有还不如吃外卖的错觉?
虎扑游戏中心
步行街主干道最热帖
你有什么小时候信以为真的事长大后才发现是被忽悠了?
这位同学的核心力量什么水平?
爸爸确诊癌症晚期,对象来看我爸后晚上却要把钱要回去
网友评选的国内十大美食城市,jr怎么看?
你们的小仙女有尿盆吗
《大话西游》之爷青回,你绝对没有看过的周星驰幕后采访
中国十大最难懂方言,第一名好像没有争议
请各位jr帮忙取名字,本人姓徐
当你觉得自己很没用时,想一想奥运会游泳比赛馆里的救生员。
求助:大神们帮娃起个名字,姓“王”
步行街主干道最新帖
我就知道驾校教练教我的时候留了一手!这是新出的科目五么
单身久了,好像性别也不是那么重要
叫了个炸鸡因发布虚假广告被罚
梅州多地发现有蟒蛇出没,潜入农舍偷吃家禽
哎,家人被亲戚骗买茶叶。
伪娘中的极品?
欧神仙
要不要提前还房贷
认识两个月
有兄弟知道这是啥情况吗?
热门游戏-即点即玩
无需下载,足球经理模式一键即玩
开局免签艾弗森!答案,就在《NBA范特西》
如何描述《山海之痕》游戏的画质,陶渊明曾说:“芳草鲜美,落英缤纷”
《NBA英雄》教练系统上线啦!我选好了,看看你的
关于《荣耀冠军》的玩法姑且不说,但客服真的超甜