八大球指的是东京奥运会八大集体球类运动项目,其中,男子足球项目为16支代表队,男子棒球、女子垒球项目为6支代表队,女子水球为10支代表队,其余项目均为12支代表队。
中国队男子八大集体球类国家队目前没有一支球队晋级奥运会。其中,男子七人制橄榄球、篮球、棒球队依然保有晋级奥运会的希望,男子足球、手球、曲棍球、排球、水球队已无缘奥运会。
中国队女子八大集体球类国家队晋级奥运会的有女子足球、七人制橄榄球、曲棍球、篮球、排球、水球队等六大集体球类运动国家队,仅女子手球、垒球队无缘奥运会。
一、男子:
1.足球(16支全部决出)
亚洲:日本、韩国、沙特阿拉伯、澳大利亚
欧洲:法国、德国、西班牙、罗马尼亚
非洲:埃及、科特迪瓦、南非
中北美及加勒比海地区:墨西哥、洪都拉斯
南美洲:巴西、阿根廷
大洋洲:新西兰
2.七人制橄榄球(共12支球队参赛,其中11支已决出,6月份在摩纳哥举行的最后阶段预选赛决出最后一支参赛队)
亚洲:日本、韩国
欧洲:英国(英格兰代表队参加的欧洲区预选赛,奥运会以英国队参加,英国队可从威尔士和苏格兰队中选球员)
非洲:南非、肯尼亚
北美洲:美国、加拿大
南美洲:阿根廷
大洋洲:斐济、澳大利亚、新西兰
最后阶段预选赛参加球队(在摩纳哥举行):中国、中国香港、法国、爱尔兰、巴西、智利、乌干达、津巴布韦、牙买加、墨西哥、萨摩亚、汤加
3.手球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、巴林
欧洲:丹麦、西班牙、挪威、法国、葡萄牙、德国、瑞典
非洲:埃及
美洲:阿根廷、巴西
4.曲棍球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、印度
欧洲:比利时、德国、英国、荷兰、西班牙
非洲:南非
美洲:阿根廷、加拿大
大洋洲:澳大利亚、新西兰
5.篮球(共12支球队参赛,其中8支已决出,剩余4队通过6月-7月最后阶段预选赛决出)
亚洲:日本、伊朗
欧洲:西班牙、法国
非洲:尼日利亚
美洲:美国、阿根廷
大洋洲:澳大利亚
参加最后阶段预选赛球队(在加拿大、克罗地亚、立陶宛、塞尔维亚举行):中国、韩国、菲律宾、塞尔维亚、捷克、波兰、立陶宛、意大利、希腊、俄罗斯、德国、土耳其、克罗地亚、斯洛文尼亚、突尼斯、安哥拉、塞内加尔、巴西、委内瑞拉、波多黎各、多米尼加共和国、加拿大、墨西哥、乌拉圭
6.排球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、伊朗
欧洲:意大利、波兰、法国、俄罗斯奥林匹克代表队
非洲:突尼斯
美洲:巴西、美国、阿根廷、加拿大、委内瑞拉
7.棒球(共6支球队参赛,其中4支已决出,其余2支将分别由6月份的美洲区预选赛和最终阶段预选赛决出)
亚洲:日本、韩国
欧洲:以色列
美洲:墨西哥
参加在美国佛罗里达举行的美洲区预选赛的参赛球队为:美国、波多黎各、多米尼加共和国、尼加拉瓜、哥伦比亚、古巴、委内瑞拉、加拿大
参加在中国台湾省台中市举行的最终预选赛的参赛球队为:中国、中国台北、荷兰、澳大利亚、美洲区预选赛第二名、美洲区预选赛第三名
8、水球(隶属于游泳大项,12支球队已全部决出)
亚洲:日本、哈萨克斯坦
欧洲:塞尔维亚、西班牙、意大利、匈牙利、克罗地亚、希腊、黑山
非洲:南非
美洲:美国
大洋洲:澳大利亚
二、女子
1.足球(共12支球队参赛,其中11支已决出,最后1支将由在土耳其举行的非洲vs南美洲附加赛决出)
亚洲:中国、日本、澳大利亚
欧洲:英国、荷兰、瑞典
非洲:赞比亚
中北美及加勒比海地区:美国、加拿大
南美洲:巴西
大洋洲:新西兰
非洲vs南美洲附加赛(在土耳其举行):喀麦隆vs智利
2.七人制橄榄球(共12支球队参赛,其中10支已决出,最后2支将由在摩纳哥举行的最终阶段预选赛决出)
亚洲:中国、日本
欧洲:英国(英格兰代表队参加的欧洲区预选赛,奥运会以英国队参加,英国队可从威尔士和苏格兰队中选球员)
非洲:肯尼亚
美洲:美国、加拿大、巴西
大洋洲:澳大利亚、新西兰、斐济
最终阶段预选赛参加球队(在摩纳哥举行):中国香港、哈萨克斯坦、俄罗斯、法国、马达加斯加、突尼斯、墨西哥、牙买加、哥伦比亚、阿根廷、巴布亚新几内亚、萨摩亚)
3.手球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、韩国
欧洲:法国、荷兰、西班牙、瑞典、匈牙利、俄罗斯奥林匹克代表队、黑山、挪威
非洲:安哥拉
美洲:巴西
4.曲棍球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、印度
欧洲:荷兰、英国、爱尔兰、德国、西班牙
非洲:南非
美洲:阿根廷
大洋洲:澳大利亚、新西兰
5.篮球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、韩国
欧洲:比利时、法国、塞尔维亚、西班牙
非洲:尼日利亚
美洲:美国、加拿大、波多黎各
大洋洲:澳大利亚
6.排球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、韩国
欧洲:塞尔维亚、意大利、俄罗斯奥林匹克代表队、土耳其
非洲:肯尼亚
美洲:美国、巴西、阿根廷、多米尼加共和国
7.垒球(6支球队已全部决出)
亚洲:日本
欧洲:意大利
美洲:美国、墨西哥、加拿大
大洋洲:澳大利亚
8.水球(隶属于游泳大项,10支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本
欧洲:西班牙、俄罗斯奥林匹克代表队、匈牙利、荷兰
非洲:南非
美洲:美国、加拿大
大洋洲:澳大利亚
八大球指的是东京奥运会八大集体球类运动项目,其中,男子足球项目为16支代表队,男子棒球、女子垒球项目为6支代表队,女子水球为10支代表队,其余项目均为12支代表队。
中国队男子八大集体球类国家队目前没有一支球队晋级奥运会。其中,男子七人制橄榄球、篮球、棒球队依然保有晋级奥运会的希望,男子足球、手球、曲棍球、排球、水球队已无缘奥运会。
中国队女子八大集体球类国家队晋级奥运会的有女子足球、七人制橄榄球、曲棍球、篮球、排球、水球队等六大集体球类运动国家队,仅女子手球、垒球队无缘奥运会。
一、男子:
1.足球(16支全部决出)
亚洲:日本、韩国、沙特阿拉伯、澳大利亚
欧洲:法国、德国、西班牙、罗马尼亚
非洲:埃及、科特迪瓦、南非
中北美及加勒比海地区:墨西哥、洪都拉斯
南美洲:巴西、阿根廷
大洋洲:新西兰
2.七人制橄榄球(共12支球队参赛,其中11支已决出,6月份在摩纳哥举行的最后阶段预选赛决出最后一支参赛队)
亚洲:日本、韩国
欧洲:英国(英格兰代表队参加的欧洲区预选赛,奥运会以英国队参加,英国队可从威尔士和苏格兰队中选球员)
非洲:南非、肯尼亚
北美洲:美国、加拿大
南美洲:阿根廷
大洋洲:斐济、澳大利亚、新西兰
最后阶段预选赛参加球队(在摩纳哥举行):中国、中国香港、法国、爱尔兰、巴西、智利、乌干达、津巴布韦、牙买加、墨西哥、萨摩亚、汤加
3.手球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、巴林
欧洲:丹麦、西班牙、挪威、法国、葡萄牙、德国、瑞典
非洲:埃及
美洲:阿根廷、巴西
4.曲棍球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、印度
欧洲:比利时、德国、英国、荷兰、西班牙
非洲:南非
美洲:阿根廷、加拿大
大洋洲:澳大利亚、新西兰
5.篮球(共12支球队参赛,其中8支已决出,剩余4队通过6月-7月最后阶段预选赛决出)
亚洲:日本、伊朗
欧洲:西班牙、法国
非洲:尼日利亚
美洲:美国、阿根廷
大洋洲:澳大利亚
参加最后阶段预选赛球队(在加拿大、克罗地亚、立陶宛、塞尔维亚举行):中国、韩国、菲律宾、塞尔维亚、捷克、波兰、立陶宛、意大利、希腊、俄罗斯、德国、土耳其、克罗地亚、斯洛文尼亚、突尼斯、安哥拉、塞内加尔、巴西、委内瑞拉、波多黎各、多米尼加共和国、加拿大、墨西哥、乌拉圭
6.排球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、伊朗
欧洲:意大利、波兰、法国、俄罗斯奥林匹克代表队
非洲:突尼斯
美洲:巴西、美国、阿根廷、加拿大、委内瑞拉
7.棒球(共6支球队参赛,其中4支已决出,其余2支将分别由6月份的美洲区预选赛和最终阶段预选赛决出)
亚洲:日本、韩国
欧洲:以色列
美洲:墨西哥
参加在美国佛罗里达举行的美洲区预选赛的参赛球队为:美国、波多黎各、多米尼加共和国、尼加拉瓜、哥伦比亚、古巴、委内瑞拉、加拿大
参加在中国台湾省台中市举行的最终预选赛的参赛球队为:中国、中国台北、荷兰、澳大利亚、美洲区预选赛第二名、美洲区预选赛第三名
8、水球(隶属于游泳大项,12支球队已全部决出)
亚洲:日本、哈萨克斯坦
欧洲:塞尔维亚、西班牙、意大利、匈牙利、克罗地亚、希腊、黑山
非洲:南非
美洲:美国
大洋洲:澳大利亚
二、女子
1.足球(共12支球队参赛,其中11支已决出,最后1支将由在土耳其举行的非洲vs南美洲附加赛决出)
亚洲:中国、日本、澳大利亚
欧洲:英国、荷兰、瑞典
非洲:赞比亚
中北美及加勒比海地区:美国、加拿大
南美洲:巴西
大洋洲:新西兰
非洲vs南美洲附加赛(在土耳其举行):喀麦隆vs智利
2.七人制橄榄球(共12支球队参赛,其中10支已决出,最后2支将由在摩纳哥举行的最终阶段预选赛决出)
亚洲:中国、日本
欧洲:英国(英格兰代表队参加的欧洲区预选赛,奥运会以英国队参加,英国队可从威尔士和苏格兰队中选球员)
非洲:肯尼亚
美洲:美国、加拿大、巴西
大洋洲:澳大利亚、新西兰、斐济
最终阶段预选赛参加球队(在摩纳哥举行):中国香港、哈萨克斯坦、俄罗斯、法国、马达加斯加、突尼斯、墨西哥、牙买加、哥伦比亚、阿根廷、巴布亚新几内亚、萨摩亚)
3.手球(12支球队已全部决出)
亚洲:日本、韩国
欧洲:法国、荷兰、西班牙、瑞典、匈牙利、俄罗斯奥林匹克代表队、黑山、挪威
非洲:安哥拉
美洲:巴西
4.曲棍球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、印度
欧洲:荷兰、英国、爱尔兰、德国、西班牙
非洲:南非
美洲:阿根廷
大洋洲:澳大利亚、新西兰
5.篮球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、韩国
欧洲:比利时、法国、塞尔维亚、西班牙
非洲:尼日利亚
美洲:美国、加拿大、波多黎各
大洋洲:澳大利亚
6.排球(12支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本、韩国
欧洲:塞尔维亚、意大利、俄罗斯奥林匹克代表队、土耳其
非洲:肯尼亚
美洲:美国、巴西、阿根廷、多米尼加共和国
7.垒球(6支球队已全部决出)
亚洲:日本
欧洲:意大利
美洲:美国、墨西哥、加拿大
大洋洲:澳大利亚
8.水球(隶属于游泳大项,10支球队已全部决出)
亚洲:中国、日本
欧洲:西班牙、俄罗斯奥林匹克代表队、匈牙利、荷兰
非洲:南非
美洲:美国、加拿大
大洋洲:澳大利亚